Использование гипсокартона

В конце девятнадцатого века Огюст Секкет склеил два бумажных листа при помощи гипса, а в начале двадцатого века Стефан Келли создал новую разновидность материала для отделки из листов картона, начиненных гипсом. Именно благодаря данным изобретателям и появился распространенный и применяемый на сегодняшний день в самых разнообразных областях гипсокартон, или так называемый гипрок.

По сути, изготовление гипсокартона, которым пользуются в настоящие дни, не многим отличается от изобретенного Секкетом и Келли. Данный отделочный материал является совокупностью листов картона, которые выполняют армирующую функцию и гипса, который заполняет пространство между данными листами. Преимущества гипрока трудно переоценить, и применение данного отделочного материала позволяет существенным образом разнообразить интерьер.

На сегодняшний день используется стандартный гипсокартон и огнестойкие, и влагостойкие разновидности гипроков. В качестве преимуществ гипроков следует отметить отсутствие вредных примесей, качественный воздухо и влагообмен с окружающим пространством. Помимо этого, гипрок выполняет вполне качественную звукоизоляцию и позволяет создавать самые разнообразные конструкции. Именно возможность создания разнообразных конструкций ценится дизайнерами и архитекторами. Из гипрока создаются многочисленные интерьерные формы, а возможность изменения формы листов по лекалу позволяет делать конструкции с плавными линиями.

Наиболее распространенными областями применения гипрока являются подвесные потолки из гипрока, которые просты в установке и обладают всеми преимуществами подвесных потолков и создание перегородок и стен. В частности, гипроком великолепно выравниваются и обшиваются стены, создаются межкомнатные перегородки при помощи опор и направляющих.

Поделись новостью с друзьями!