Искусство бесконфликтного общения: советы


Главной целью общения является взаимопонимание. А достичь его не всегда получается, к сожалению. С одними людьми общение может быть легким и простым, а с другими – сложным и конфликтным. Не редко во взаимоотношениях возникают проблемы из-за разногласий в общении.

Для налаживания взаимоотношений нужно определить сначала причины разногласий, попытаться посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять собеседника. Что же становится причиной конфликтов? Причин может быть множество: особенности характера, разногласия во взглядах и мнениях, недоверие и т.д. Но основная причина – это непонимание. А непонимание из-за неумения слушать и слышать другого человека.

Умение слушать и понимать собеседника всегда очень важно в повседневном общении. Правильно излагая свои мысли и четко объясняя свою точку зрения и намерения, можно избежать множество ссор и недоразумений. Важно учитывать обстоятельства, характер собеседников, коммуникабельность, воспитание и настроение, и даже обстановку. В разговоре с людьми мы часто можем навредить общению, когда нас переполняют негативные эмоции. Отсутствие вежливости, грубые оскорбления и обидные слова – всё это может погубить не только разговор, а и отношения в целом. Поэтому очень важно сдержать свои эмоции и думать, прежде чем сказать что-либо. В конфликтной ситуации, чаще всего, поможет умение слушать, честность и спокойствие. Для налаживания взаимоотношений помогут несколько правил:

• Уважать личное мнение собеседника.
• Избегать грубости, обвинений и оскорблений.
• Уметь находить компромисс.
• Ценить опыт и знания других.
• Учитывать взгляд своего собеседника на предмет разговора.
• Не осуждать решения и действия другого человека.

Также важно понимать, что ваш собеседник – это другой человек, с другими мыслями, желаниями и принципами, которые, возможно, отличаются от ваших. Нужно постараться посмотреть глазами собеседника, особенно при сложностях в общении. Нельзя забывать об интересах собеседника, о его праве на личное мнение.

Нужно воспитывать в себе уважение к другим, научиться видеть в каждом собеседнике индивидуальность и проявлять интерес к его мыслям и действиям. Потребуется, конечно, приложить усилия для того, чтобы освоить искусство общения, а правила вошли в привычку. Но это будет в итоге вознаграждено взаимопониманием и хорошими отношениями с окружающими.

Поделись новостью с друзьями!