Интернет-мошенники нажились на доверчивых грузоперевозчиках

Пресс-служба регионального УМВД по Чувашской Республике сообщает, что 31 января произошло два случая кражи денег с банковских счетов местных грузоперевозчиков. В ходе следствия удалось выяснить, что номера телефонов, используемые для связи с пострадавшими, были зарегистрированы в Ростовской области. В данный момент представители правоохранительных органов выясняют обстоятельства преступления.

Интернет-мошенники все чаще атакуют доверчивых жителей Чувашской Республики. Причем происходит это преимущественно после размещения объявления о предоставляемых услугах на популярных интернет-порталов. Так, пострадавшие владельцы компаний по грузоперевозке, за несколько дней до случившегося тоже разместили подобное объявление.Интернет-мошенничество

Первый случай интернет-мошенничества был зафиксирован в Новочебоксарске. В местное отделение полиции обратился мужчина, житель города. Он рассказал, что после размещения соответствующего объявления, ему позвонил неизвестный молодой человек и заказал перевозку груза в Чебоксары из Батыревского района. Чтобы произвести авансовый платеж, звонивший попросил пострадавшего продиктовать ему номер банковской карты. Этой информации злоумышленнику оказалось достаточно, чтобы получить доступ к банковскому счету и списать с него 11 тысяч рублей.

Второй случай кражи денег у владельца грузовика для перевозки произошел с жительницей Чебоксарского района. Аналогично описанному выше случаю, женщина разместила объявление о предоставлении услуг по грузоперевозке на одном из тематических сайтов. После этого, ей позвонил неизвестный мужчина и оформил заказ на перевозку вещей в Чебоксары из Алатыря. Предоставив злоумышленнику банковские реквизиты, женщина обнаружила пропажу трех тысяч рублей с банковского счета.

Поделись новостью с друзьями!