Информация о бомбе в школе №42 не подтвердилась

В полиции расследуют уголовное дело в отношении учащегося чебоксарской школы №42. Школьник обвиняется в телефонном терроризме.

Как отмечают в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел в России по городу Чебоксары, сегодня утром около 08:30 на пульт дежурного поступило сообщение о бомбе в образовательном учреждении. Мальчик, звонивший в полицию, сообщил о том, что чебоксарская школа №42 заминирована.Бомба в школе

После поступившего сообщения, на место происшествия выехали экстренные службы города и была организована эвакуация учащихся вместе с педагогами и другим персоналом учреждения. По словам сотрудников силового ведомства, на момент эвакуации в здании находились свыше 280 человек.

На поиски бомбы были отправлены сотрудники полиции и кинологи со служебными собаками. Также место происшествия обследовали взрывотехники из ОМОН. Тщательно осмотрев здание чебоксарской школы, оперативники не нашли никаких подозрительных предметов.

В ходе расследования удалось установить личность звонившего. В полиции сообщают, что им оказался учащийся той же школы из которой проводили эвакуацию. В настоящее время представители правоохранительных органов устанавливают истинные обстоятельства произошедшего.

Стоит отметить, что действия учащегося школы №42 попадают под статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Согласно данной статье, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге, а также иных действий, создающих опасность гибели людей, расценивается как телефонный терроризм. Этой же статьей рассматриваются случаи ложных сообщений о действиях, способных причинить значительный имущественный ущерб или создать последствия, опасные для общества. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на три года.

Поделись новостью с друзьями!