Глютамин в бодибилдинге

Это вещество, которое является составляющей белка и требуется для качественной работы организма. Среди всех аминокислот он составляет более 60%.

Во время тренировки и больших физических нагрузок в организме происходит значительное уменьшение глютамина. Происходит это по следующим причинам

  1. Значительно увеличивается выведение кортизола, который содействует стремительному удалению глютамина из крови.
  2. Во время нагрузок возрастает употребление углеводов, поэтому значительно понижается количество гликогена совместно с инсулином. Получается процесс гликогенеза. Это специальное формирование глюкозы из посторонних молекул органического происхождения. Печень перерабатывает глютамин в углеводы.

Для того чтобы избежать процесс дефицита, требуется принимать глютамин. Это поможет предотвратить нарушение белкового процесса.

Отсюда следует вывод, что любая физическая нагрузка, так же как и силовые тренировки действуют на иммунную систему, а поддержкой системы является глютамин. Поэтому потребность у спортсменов в глютамин, намного больше, чем у людей, которые ведут малоподвижный образ.glutamin

Специалисты советуют принимать больше рыбных продуктов, бобовых, яиц. Ну а спортсменам советуют принимать дополнительно от 10-130 (суточная доза, зависит от физических нагрузок) грамм, размешивая в соках или просто кипяченой воде. Как утверждают спортсмены наиболее удобно принимать протеин в коктейлях. Употребляя в жидком состоянии, помните, что держать его долго не советуют, поскольку он не стабилен. Лучше принимать сразу после приготовления.

Принимается препарат утром или на ночь перед сном. Так же специалисты советуют принимать до тренировок и после, но доза оговаривается с инструктором индивидуально.

При приеме препарата учитывайте обязательно свой вес. Схем приема глютамина обязательно оговорите со специалистами.

Обязательно контролируйте хранение, следите, чтобы упаковка постоянно была сухой, поскольку продукт может потерять свои ценные свойства.

Всегда помните, что это только полноценная добавка к правильно рациону питания.

Поделись новостью с друзьями!