Гидроизоляция труб

Такой вид коммуникации как трубопроводы активно используются в самых разных сферах нашей жизни. Чаще всего трубопроводы служат в качестве доставки в наши дома и квартиры всех необходимых удобств, таких как вода, газ и т.д. Также трубопроводы активно используются на различных производствах где с их помощью доставляются самые разные среды, начиная от той же воды и заканчивая токсическими химическими веществами.

Одним из врагов трубопроводов является вода, что неудивительно так как по причине контакта с водой трубопроводы со временем могут довольно быстро портиться из-за такого эффекта как коррозия. Именно поэтому, чтобы обеспечить данной коммуникации как можно более длительный срок эксплуатации очень важно подумать о том чтобы не допустить или снизить до минимума её контакт с водой.

Специально для этого существует такая вещь как гидроизоляция трубопровода, которая активно практикуется в самых разных случаях. Если у вас есть желание узнать как можно больше о том что представляет собой гидроизоляция трубопровода, а также об её видах и материалах которые используются для этих целей, в таком случае данная статья http://fb.ru/article/386420/gidroizolyatsiya-trub-naznachenie-vidyi-metodyi-i-sposobyi-vyibor-materiala-i-osobennosti-provedeniya-rabot способна стать очень неплохим решением для вас. Здесь представлена вся необходимая информация в очень понятном виде.

Где используется гидроизоляция труб

Как уже было сказано выше гидроизоляция активно практикуется в самых разных случаях когда возникает потребность защитить трубопровод от воздействия влаги, чаще всего гидроизоляция используется в следующих ситуациях:

  • — Отопление;
  • — Водоснабжение;
  • — Канализация;
  • — Вентиляция;
  • — Кондиционирование;
  • — Водоотведение;

Материалы используемые для гидроизоляции трубопроводов?

Существует достаточно большое количество различных материалов, которые могут быть использованы для защиты трубопровода от воздействия воды, чаще всего в таких случаях используются:

— Термоусаживающая лента. Данный материал представляет собой специальную ленту в виде плёнки. В большинстве случаев этот материал активно применяется для обеспечения защиты стыков труб.

— Поливинилхлоридная лента. Лента изготовленная из поливинилхлорида, главное назначение этой ленты заключается в защите трубы от коррозии.

— Резиновое полотно. Благодаря своим свойствам нашло своё применение в санитарных узлах, под землёй, а также в качестве средства используемого для изоляции подвалов и фундаментов.

— Изол. По причине своей высокой прочности и водонепроницаемости активно используется для осуществления гидроизоляции тепловых сетей.

— Гидроизоляционная мастика. В состав этого материала входи битум и дёготь, а также некоторые минеральные наполнители. Является одним из наиболее простых в работе гидроизоляционных материалов, наносится такой материал на трубу при помощи кисти или валика. Для большей прочности наноситься может несколько слоёв такой мастики. После затвердевания, которое происходит через некоторое время после нанесения на трубу такой мастики она способна защищать её от контакта с водой и является достаточно эффективным решением, которое может использоваться в различных ситуациях.

Перечисленные выше материалы являются наиболее часто используемыми материалами для обеспечения гидроизоляции труб, так как обладают всеми необходимыми свойствами для того чтобы как можно дольше продлить время эксплуатации различных трубопроводов.

Итог

Надеемся эта статья была вам на самом деле полезной и из неё вы смогли узнать что представляет собой гидроизоляция трубопроводов, для каких целей и по каким причинам она проводится, а также какими свойствами обладают материалы который чаще всего используются для этих целей.

Поделись новостью с друзьями!