Фестиваль «Радуга дружбы» объединил верховые и горные народы

Вот уже 20 лет длится дружба между средними общеобразовательными Ильинской и Горномарийской школами. Формирование культуры в этих районах во многом обуславливается непосредственным соседством образовательных учреждений. Именно благодаря этому, совместными усилиями двух школ были организованы праздничные мероприятия.

Специально к празднованию Года культуры в Чувашии, ученики Моргаушского района провели фестиваль «Радуга дружбы». Мероприятие показало насколько похожи между собой культуры горных марийцев и верховых чувашей. К примеру, народная музыка марийцев тоже использует в своей основе пентатонику. А чувашские слова во многом схожи по звучанию с марийскими. Не меньше сходств было замечено и в танцевальной культуре: народные обряды, игровые пляски и хороводы.Радуга дружбы

Участники фестиваля отметили богатство народных костюмов, традиционной музыки, песен и танцев. Благодаря ученикам Кузнецовской и Ильинской СОШ, 18 декабря можно было наблюдать настоящую радугу, причем для этого даже не понадобился дождь. З.Ю Долматова, как начальник отдела физической культуры, образования и молодежной политики при Моргаушской администрации также посетила фестиваль. Она отметила работу школьников и педагогов, создавших по-настоящему яркую и дружескую атмосферу.

В рамках фестиваля «Радуга дружбы» прошло несколько увлекательных мероприятий. Так, гости праздника смогли научиться технике гильоширования на мастер-классе «Девушка на луне», организованном А.В. Рожковой, директором Дома детского творчества. Увлекательная экскурсия по музею имени Б.И. Гузовского, под руководством учителя истории И.А. Каргина, показала участникам фестиваля, как жил и работал прославленный лесовод. В свою очередь, учительница чувашской литературы Л.В. Семенова провела интересную экскурсию по музею Матери, рассказав о роли женщин в древних поселениях Чувашии.

Организаторы и гости фестиваля отметили, что мероприятие оказалось намного интереснее, чем было запланировано. Все участники были воодушевлены, а вокруг витала атмосфера взаимопонимания и дружбы. Главной задачей фестиваля «Радуга дружбы» стало формирование уважения к соседним культурам, тесно переплетающихся с чувашской. После проведения мероприятия можно было с уверенностью сказать, что цель достигнута.

Поделись новостью с друзьями!