Евгения Васильева отозвала жалобу на приговор

Адвокаты Евгении Васильевой отозвали из Мосгорсуда жалобу на приговор экс-чиновнице Минобороны, осужденной на пять лет по делу «Оборонсервиса». Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

По словам Солоповой, 12 августа суд рассмотрит жалобы четырех других фигурантов дела.

«Адвокаты Васильевой жалобы отозвали. Соответственно, их жалоба и не назначена к рассмотрению», — добавила она. Причины отзыва жалобы пресс-секретарь Мосгорсуда не уточнила.

Адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков заявил РБК, что он не комментирует информацию об отзыве жалобы на приговор его подзащитной.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова также прокомментировала сообщения СМИ о том, что накануне Васильеву якобы могли видеть в центре Москвы. По ее словам, вопросы о местонахождении Евгении Васильевой следует адресовать Федеральной службе исполнения наказаний.

Ранее в пятницу ФСИН опровергла сообщения о том, что Васильева может находиться на свободе. «Васильева в настоящее время находится в одном из учреждений», — сказали в ведомстве РИА Новости. При этом глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявил Интерфаксу, что Васильева была этапирова в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля.

«Мы очень жестко отслеживаем нахождение Васильевой в учреждениях пенитенциарной системы. 23 июля экс-чиновницу Минобороны этапировали в женскую колонию под Владимиром», — сказал Цветков.

В то же время источник ТАСС в уголовно-исполнительной системе опроверг заявление Цветкова, заявив, что Васильева не может быть этапирована до рассмотрения жалоб других фигурантов дела. «Несмотря на то что Васильева не обжаловала приговор, речь о ее этапировании в колонию для отбытия наказания может идти после решения апелляционной инстанции», — заявил собеседник агентства. По его словам, если 12 августа Мосгорсуд удовлетворит жалобу кого-либо из четырех фигурантов дела, то судебное разбирательство в Пресненском суде начнется заново для всех фигурантов дела «Оборонсервиса», в том числе и для Васильевой.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд назначил рассмотрение жалобы Васильевой и четырех других фигурантов дела «Оборонсервиса» на 12 августа. Как говорила РБК пресс-секретарь суда Солопова, все фигуранты дела будут лично доставлены в суд.

8 мая Пресненский суд Москвы признал Васильеву виновной по нескольким эпизодам мошенничества при продажах активов Минобороны. Она была приговорена к пяти годам колонии. Суд зачел Васильевой пребывание под домашним арестом. Экс-чиновницу оборонного ведомства признали виновной в том числе в легализации денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Также Васильева вместе с остальными фигурантами дела должна выплатить 215 млн руб. компенсации.

По закону Васильева могла бы претендовать на условно-досрочное освобождение уже 23 мая, так как половину срока она уже провела под домашним арестом. Но в случае подачи апелляционной жалобы вопрос об УДО можно поставить только после рассмотрения дела в городском суде.

Васильева за время предварительного следствия и суда проводила персональные выставки картин, записывала песни и сняла клип в своей квартире. 

Поделись новостью с друзьями!