Дорогу перегружать нельзя!

Чувашия принимает участие в акции «На дорогу – без перегруза!», которая проводится по всей стране. Ее задача – сохранить сеть дорог для автотранспорта в хорошем состоянии. Железнодорожные перевозки, которые предлагает компания «ЦЖТН» (вот ее сайт – http://www.rwto.ru), имеют свои особенности и выгоды. Однако автомобили, передвигаясь по трассам различного назначения, должны придерживаться правил перевозки груза. На протяжении длительного времени все они проверяются с целью выявления нарушений при транспортировке грузов повышенной тяжести.

Особенности акции

На протяжении восьми месяцев пост возле деревни Хыркасы, который проводит весовой контроль на трассе М-7, пропустил 1 млн грузовых автомобилей. В результате полотно дороги подвергается очень высоким нагрузкам. А тяжелые автопоезда ускоряют процесс его разрушения. Если выявлен перегруз автомобиля, он отправляется на контрольные весы. За нарушения юридические лица могут быть оштрафованы на 400 тыс. рублей.

dorogu-peregrujat-nelzya

При передвижении автомобиля с слишком тяжелым грузом оформляется специальное решение, которое выдается для оплаты ущерба, нанесенного автомобильным дорогам. На протяжении года грузовые автомобили обеспечивают ущерб стоимостью в 3 трлн рублей. Средства эти – довольно большие. Они равняются сумме, которую тратят региональные бюджеты для ремонта дорог.

Присмотр за транспортом, который перевозит большие грузы на дорогах республиканского назначения, проводится с помощью специальных передвижных постов. Именно такой пост размещен вблизи деревни Хыркасы на трассе М-7.

Водители перед проведением акции «На дорогу – без перегруза!» были предупреждены и проинструктированы. Также им напомнили о том, что существует административная ответственность за несоблюдение правил передвижения транспортов с большими тяжестями. Кроме того, водители получили специальные наклейки, на которых указано: «Езжу без перегруза – берегу дороги!».

Поделись новостью с друзьями!