Директор чувашского ЧОП обвиняется в невыплате зарплаты

Как показывает статистика за период с 2014 по 2015 год, силовыми ведомствами были возбуждены 20 уголовных дел на предмет невыплаты заработной платы сотрудникам отдельных предприятий. В ведомстве сообщают, что общая сумма задолженности работодателей по всем уголовным делам составляет более 16,3 миллиона рублей.

Аналогичное дело было заведено на 29-летнего руководителя частного охранного предприятия. Его обвиняют в полной невыплате заработной платы за периоды свыше двух месяцев подряд. Общая сумма долга директора ЧОПа бывшему сотруднику составляет более 294 тысяч рублей.Невыплата ЗП

В пресс-центре СУ СКР отмечают, что споры по поводу заработной платы между бывшим сотрудником охранной компании и его руководителем возникли в январе прошлого года. Директор не выплачивал деньги вплоть до настоящего времени. За год сумма задолженности составила почти 300 тысяч рублей. Следователи отмечают, что все это время на счетах предприятия было достаточно денег для погашения задолженности, однако, руководитель распоряжался ими на свое усмотрение.

Судебные разбирательства начались в августе прошлого года. Тогда бывший сотрудник ЧОПа обратился в суд, подав гражданский иск на своего работодателя, для взыскания с него невыплаченной заработной платы. Результатом судебных тяжб стала мирная договоренность, согласно которой руководитель предприятия был обязан выплатить указанную сумму в течение полутора месяцев.

Несмотря на судебное предписание, руководитель ЧОП не выполнил своих обязательств, а гражданин не получил свои деньги. По факту совершенного нарушения, в отношении 29-летнего руководителя предприятия возбудили уголовное дело. Были назначены следственные и судебно-бухгалтерские экспертизы. В ходе расследования удалось выяснить, что с момента подачи иска на счетах компании находилась необходимая сумма. Также удалось выяснить, что имеющиеся средства проводились через другую фирму, принадлежащую тому же 29-летнему директору, с целью извлечения дополнительной прибыли из коммерции.

Поделись новостью с друзьями!