Чувашстат сообщил о подорожании некоторых продуктов питания

Представители экспертной группы Чувашстата подвели итоги еженедельного мониторинга индекса цен. Исследование коснулось некоторых потребительских товаров и услуг. В частности было отмечено, что за прошедшую неделю повысилась среднерыночная стоимость картофеля, капусты и яиц.

Проведенный анализ за отчетный период с 24 по 30 марта 2015 года показал, что многие продовольственные товары выросли в цене. Особенно заметно подорожание картофеля — его стоимость увеличилась на 2,4%. Также подорожание затронуло капусту белокочанную, сычужные сыры и соль. Подорожание этих продовольственных товаров составляет от 1,5% до 1,7%. По информации, предоставленной Чувашстатом, зафиксировано незначительное повышение стоимости еще некоторых продуктов: колбасы, молоко, яйца, шоколадные конфеты, подсолнечное масло, сметана, карамель, рис и водка. Увеличение стоимости для этих продуктов питания составило не более 1%, по сравнению с предыдущей неделей.Повышение цен

Появилась информация о подорожании некоторых групп непродовольственных товаров. Например, на 1,1% подорожали некоторые стиральные порошки. Незначительное увеличение среднерыночной стоимости было зафиксировано у отечественных сигарет с фильтром, дизельного топлива и цветных телевизоров.

Правда, после проведения еженедельного мониторинга, было зафиксировано и снижение стоимости некоторых продуктов питания, а также прочих товаров. К примеру, свежие огурцы подешевели на 12,6%. На 3,6% стали дешевле свежие помидоры. А морковь, репчатый лук и яблоки и сахар упали в цене на 1,1 — 1,5%. На официальном интернет-портале ведомства обработки статистики можно найти информацию о том, что стали доступнее иностранные марки автомобилей, собираемые на отечественных заводах. Стоимость этих автомобилей упала на 3,6%.

Поделись новостью с друзьями!