Чувашский национальный музей приглашает школьников

«Музей и дети» — новая общеобразовательная программа, организованная Чувашским национальным музеем. Главной задачей мероприятия стало знакомство учащихся школ Республики с природными и культурными особенностями родного края. Так, второклассники одной из школ недавно посетили выставку «Человек и природа», где им рассказали о местной флоре и фауне. А сейчас Национальный музей приглашает всех школьников принять участие в проекте «Музей в школе».

Пионерами этого проекта стали ученики чебоксарской СОШ №49. Они посетили несколько выставок в рамках череды мероприятий, посвященных Году литературы, культуры и памяти 70-летия Победы. Опираясь на возрастные категории посетителей, сотрудники музея подготовили индивидуальные экскурсии для всех классов.

Самые маленькие школьники, ученики вторых классов, побывали на занятии «Зима: сезонные изменения в природе». Им рассказали о том, как разные звери готовятся к холодам и запасают еду на зиму. А по завершении лекции, каждый желающий смог изготовить мягкую игрушку в виде совенка, под руководством работников Национального музея.

Учащиеся третьего класса посетили лекцию под названием «Из бабушкиного сундука». Здесь им рассказали о национально вышивке, познакомили с традиционными головными уборами, посудой и местным фольклором. Детям было очень интересно слушать чувашские народные сказки и вышивать рунический знак.Школа в музее

С особенностями чувашской каллиграфии познакомили учащихся четвертых классов. В рамках занятия «Буквы разные писать» детям показали, как выглядели старинные пергаменты с национальной письменностью. После этого, прошел мастер-класс, где школьники научились состаривать бумагу и создавать уникальные свитки.

Пятиклассники СОШ №49 приняли участие в акции «Салют, Победа!», почтив память героев ВОВ. В рамках этого мероприятия, дети читали свои любимые стихотворения и другие произведения на военную тематику. Среди всех выступлений, сотрудникам музея особенно понравилось чтение произведений «В землянке», «Совесть» и «Бородино».

Театральное выступление, организованное Маргаритой Гурьевой, ждало учащихся шестых классов в программе «Живой театр». Артистка кукольного театра научила детей делать игрушечных собачек из воздушных шариков и прочитала им несколько стихотворений собственного сочинения. Интерактивная экскурсия прошла в Литературном музее имени К.В. Иванова.

Не менее интересная программа ждала и восьмиклассников. Специально для них приготовили праздничное путешествие на Новогоднем экспрессе. Мероприятие длилось 45 минут и за это время дети побывали в Италии и Великобритании, познакомились с главными зимними волшебниками разных стран и потерли счастливую пуговицу трубочиста. А после увлекательного путешествия, школьники приобщились к движению Mail Art, то есть искусство отправления почтовых писем. Сотрудница Почты России рассказала детям об этом интересном занятии и научила школьников раскрашивать конверты.

Ученики девятых и одиннадцатых классов провели время в компании Юрия Григорьева, участника «скрытой» войны в Афганистане. Он рассказал детям множество интересных фактов, связанных с военными событиями и ответил на некоторые вопросы. После этого, дети отправились на экспозицию «Войны Российской Империи начала ХХ века». А тем временем учащиеся десятых классов находились в Музее им. М. Сеспеля, где смогли принять в интерактивной театральной игре.

Поделись новостью с друзьями!