Чувашские жители обеспечены 24 метрами жилья на каждого

 

Согласно последним данным с начала 2013 года жилищный фонд Чувашии значительно увеличился. Он возрос на 631 тысячу квадратных метров, что в процентном соотношении составляет 21%.  В среднем, на каждого жителя республики приходится по 24 квадратных метра жилья, что составляет на 2 процента больше, чем в прошлом году.  На городских жителей метраж немного меньше – чуть менее 23 квадратных метров, а вот деревенские представители республики могут порадоваться своим 28 квадратным метрам. Подобный результат должен радовать всех, кто когда-либо мечтал о собственном отдельном жилье. Действительно, сегодня однокомнатную квартиру может себе позволить любой чуваш. Эти данные опубликованы официальным органом статистических исследований.

Если говорить о 2-13 годе, то ветхий фонд по сравнению с предыдущим отрезком был увеличен на 5%. За один год по аварийности и ветхости выбыла 61 тысяча квадратных метров жилья.  Согласно данным статистики более половины всего жилищного фонда находится в городах – 54%. Частное жилье составляет в них более 96%.  В республике зарегистрировано более 246 тысяч домов из которых 84% числится на территории сельских поселений.  Также в республике находится боле 10,5 тысяч домов многоквартирного типа, где находится 326 тысяч квартир разного метража и качества. Более четырех комнат наблюдается только в 4% квартир, тогда как все остальные варианты представлены в примерно одинаковом соотношении.  Таким образом, местные жители могут позволить себе не беспокоиться о жилищных проблемах – жилье всегда можно приобрести, снять или взять в ипотеку, что является хорошим показателем экономической стабильности.

И все же, на статистические данные полагаться целиком и полностью — дело хоть и заманчивое, но не всегда правильное. Согласны ли вы с тем, что каждый житель Чувашии настолько обеспечен жильем как это описывают власти?

Поделись новостью с друзьями!