Чувашские волонтеры победили на премии «Экопозитив-2014»

Выбросы вредоносных газов, твердые бытовые отходы и различный промышленный мусор пагубно влияют на экологию окружающей среды. Борьба за чистоту природы — долг каждого сознательного человека. Начав изменения с себя, можно помочь природе. Достаточно выбрасывать мусор в урны, а отходы сдавать в утиль. Именно это изменение в сознании жителей страны стало целью всероссийской премии «Экопозитив-2014», прошедшей в Москве 11 декабря.

В премии участвовали волонтерские организации со всей России, а призы выдавались самым активным и оригинальным участникам. Так, в одной из номинаций победили представители Чувашской Республики. Организация «ЭКА» совместно с министерством природы Чувашии провела среди молодежи акцию «Селфи против мусора», которая была признана как самая оригинальная и эффективная идея.Селфи против мусора

Целый месяц, с апреля до мая, жители Чувашии могли принять участие в акции, направленной на улучшение экологического состояния Республики. Целью мероприятия стало выявление нелегальных мест сброса ТБО и свалок мусора. Участники программы должны были самостоятельно найти вредоносные участки и сфотографироваться на их фоне, после чего отправить фотографию в министерство природы.

Удивительно, но акция заинтересовала не только взрослых. В ней приняли участие студенты и даже школьники. За все время проведения мероприятия, удалось обнаружить больше 50 мест скопления твердых бытовых отходов. Благодаря активному участию местного населения, министерство получило около 120 фотографий от 33 человек, что помогло оперативно выявить места несанкционированной свалки ТБО.

Успех акции распространился по всей Чувашии. В поиске мест незаконных свалок участвовали жители Чебоксар, Алатыря, Новочебоксарска, Шумерля. Также к акции присоединились представители Аликовского, Шумерлинского, Красноармейского и Марпосадского районов. В целом популярность акции «Селфи против мусора» была очень высока. В некоторых районах Чувашии собирались организованные группы для поиска нелегальных свалок, а в школах проводились классные часы на тему защиты окружающей среды.

Именно поэтому акция по выявлению мест свалки ТБО получила приз зрительских симпатий и была признана уникальной и действенной одновременно. Организаторов наградили на премии «Экопозитив-2014», вручив им оригинальные статуэтки из природного камня. Кроме того, создателей проекта наградили дипломами и другими ценными подарками от учредителей премии.

Поделись новостью с друзьями!