Чувашские «дипломаты» начали свое обучение

Тяжелые ворота, украшенные коваными металлическими узорами, коротко подстриженные зеленые лужайки, многовековые деревья, шикарный особняк — все это Посольство Российской Федерации в Чебоксарах. Мимо всей этой красоты проезжает новенький черный лимузин, на капоте которого красуется развивающийся триколор. Начинается работа Посольства. А вместе с ним открывается и республиканский клуб «Дипломат» в Чебоксарах.

Первая учебная лекция прошла в стенах Национальной библиотеки Чувашии. Участниками этого мероприятия стали старшеклассники некоторых чебоксарских гимназий, желающих связать свое будущее с внешней экономикой и политикой Российской Федерации. В качестве приветствия, вводную лекцию гимназистам прочитал Олег Борисович Александров, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России при МГИМО (У) МИД России. После увлекательного доклада, гости клуба «Дипломат» разбились на группы и приняли участие в деловой игре «Посольство». В рамках этой забавы, чувашские гимназисты почувствовали на собственном опыте все прелести и тяжбы работы представителей российского посольства за рубежом.Клуб «Дипломат»

Участники клуба «Дипломат» будут приходить на занятия раз в неделю, в течение всего 2015 года. На занятия с докладами и выступлениями в Национальную библиотеку Чувашии будут приезжать преподаватели различных факультетов МГИМО, а также дипломаты и послы разных уровней, работающие в данной сфере. Спустя некоторое время, гимназисты смогут побывать в Женеве, Нью-Йорке, Брюсселе и прочих дипломатических столицах мира. В рамках этого путешествия, ученики посетят ООН, ОБСЕ, Европарламент, МАГАТЭ и другие политические организации.

Принцип работы чувашского клуба «Дипломат» основан на программе «Международная Школа молодежной дипломатии», разработанной в МГИМО. Обучение представляет собой интенсивный курс лекций, углубленное изучение английского языка, различные тренинги, а также тестирование учащихся, для подготовки к поступлению в МГИМО и правильного выбора профессии.

Поделись новостью с друзьями!