Чувашская команда каратистов завоевала серебро на Первенстве ПФО

Завершилось масштабное спортивное событие в городе Кирове. Свыше 130 спортсменов из 9 регионов Поволжского Федерального округа приняли участие в Первенстве ПФО по кёкусинкай каратэ. В соревнованиях участвовали юные жители Поволжья: юноши и девушки в возрастных категориях от 12 до 13 и от 14 до 15 лет. Спортивное событие посетили спортсмены из Самарской, Кировской, Пермской, Нижегородской, Саратовской и Пензенской областей, а также республик Мордовия, Башкортостан и Чувашия.Первенство ПФО по каратэ

Честь представить Чувашию на Первенстве ПФО выпала воспитанникам ФКЧР. На соревнование прибыло 15 чувашских спортсменов, 9 из которых являются представителями детско-юношеского спортивного клуба «Сэнсэй». К слову, последние вернулись с турнира, завоевав 2 серебряные и 4 золотые медали.

Чемпионат продлился два дня — 10 и 11 апреля. По итогам соревнования определились лучшие спортсмены округа. Завоевать золото и защитить звание чемпиона Поволжского Федерального округа удалось четырем спортсменам: Никита Остеров в возрастной категории от 12 до 13 лет и весовой категории до 35 кг, Даниил Россеев в той же возрастной категории и весовой категории до 45 кг, Зайковская Елена в возрастной категории от 14 до 15 лет и весовой категории до 60 кг, а также Эдуард Тябов того же возраста, с весом до 55 кг. К слову, последний удостоился приза «За самую лучшую технику».

Второе место досталось двум спортсменам: Виктору Аввакумову в возрастной категории от 12 до 13 лет и весовой категории до 45 кг, а также Анне Давыдовой в возрастной категории от 14 до 15 лет и весовой категории до 60 кг. Чувашские спортсмены вернулись с «серебром» в общекомандном зачете.

Стоит отметить, что кёкусинкай является традиционным стилем каратэ. Впервые этот вид спорта появился в начале 50-х годов. Его создателем стал Масутацу Ояма, пытающийся создать стиль, противопоставляющийся остальным бесконтактным школам каратэ.

Поделись новостью с друзьями!