Чувашия и Китай: новый уровень сотрудничества

Недавно, руководство Чувашии и делегация Сычуань подписали взаимовыгодное соглашение о строительстве агропарка. Общая площадь проекта составит 25 тыс. га, а планируемый объем привлеченных инвестиций превышает 1 млрд рублей.

Ещё до подписания договора о сотрудничестве, было зарегистрировано предприятие ОАО Агропарк Чувашия-Сычуань. По мнению участников сделки, эти договоренности помогут наладить выгодное экономическое партнерство между двумя странами. Строительство планируется завершить к концу 2019 года.Чувашия и Китай

Но на этом совместные проекта Китая и России не закончились. На встрече министра образовании Чувашии Владимира Иванова с представителями провинции Сычуань, было заключено соглашение о международном обмене студентов. По словам министра, обе республики имеют массу точек соприкосновения, поэтому их традиции несколько схожи между собой.

Новые проекты в сфере образования позволят усилить базу китаеведения для Чувашии. Напомним, со следующего года, на территории республики будет преподаваться китайский язык в одной из местных школ. Сотрудничество с Сычуань и как следствие, обмен студентами, позволит не только внести весомый научный вклад в изучение Востока, но и пополнить российскую научную базу специалистами в данной языковой области.

Так как Сычуань считается ещё и туристической провинцией, российские представители данного сектора подписали другое соглашение. Договор предусматривает создание перекрестных рекламных кампаний, в отношении туристических поездок по маршруту Чувашия-Марий Эл-Татарстан.

Поделись новостью с друзьями!