Что такое охрана труда на высоте?

Работой на высоте принято считать все рабочие процессы, которые выполняются на высоте от 1,5 метра до пяти от поверхности грунта или рабочего покрытия. Они производятся при помощи монтажного фиксирующего крепления.

К таким видам работы допускаются лица, которые достигли совершеннолетия и прошедшие медзаключение дающий допуск и разрешение. Для того, чтобы начать рабочий процесс требуется пройти специальный инструктаж обучение по охране труда на высоте.

Все работы на высоте должны осуществляться только при наличии средств подмащиваниия – это строительные леса, различные виды подмосток и настилов. Устройства по типу ящиков или пустых бочек категорически запрещены.

Запрещается выполнять работы без дополнительных страховочных поясов, на которых обязательно должна быть отметка о прошедшем испытании. Использовать пояса с нерабочими замками фиксации или просроченным сроком испытания категорически запрещено.

oxrana-truda-na-visote

Охрана труда запрещает, проводит рабочие процессы в темное время суток и при плохих погодных условиях. В зимнее время года подмостки должны постоянно освобождаться от осадков. Категорически запрещено самостоятельно устанавливать или передвигать строительные леса или настилы.

Требования перед началом проведения работ

— все страховочные приспособления должны быть осмотрены бригадиром/мастером/ или инженером по технике безопасности;

— если рабочие процессы проводят в помещении, поверхность пола должна быть ровной, если присутствуют дополнительные покрытия, требуется все удалить;

— перед использованием в работе на высоте лестниц или стремянок, они должны пройти испытания со статистической нагрузкой не менее 180 килограмм приложенной к каждой из ступеней, на время, не менее двух минут.

Во время работы запрещается

— работа одновременно в нескольких вертикальных плоскостях;

— при подъеме или спуске держать в руках дополнительные строительные инструменты;

— подбрасывать для подачи другому рабочему лицу, какие либо предметы. Подача должно производиться при помощи вспомогательных ремней ли веревок;

— во время работ на высоте под рабочим настилом не должны находиться люди;

При использовании приставных лестничных приспособлений запрещается на них работать, если они не укреплены. Проводить рабочий процесс на первых двух верхних ступенях категорически запрещено.

Поделись новостью с друзьями!