Что такое информационное агентство?

Информационным агентством (ИА) называется организация (или служба, центр), которая обслуживает средства массовой информации (СМИ). Ими могут быть печатные издания (газеты, журналы), телевидение, радиовещания.

Другими словами, информагентство занимается сбором информации, обрабатывает ее и передает в СМИ. Поэтому последним выгодно сотрудничать с ИА, ведь можно очень оперативно получить новую интересную информацию и при этом сэкономить на заработной плате новому корреспонденту.

Казалось бы, зачем нужны такие организации, если сейчас вовсю развита сеть интернета? Но данный вопрос неубедителен, ведь крупнейшее информационное агентство имеет раскрученный сайт. Следовательно, интернет только способствует быстрому распространению информации.

informacionnoe-agentstvo

Все ИА работают, соблюдая Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Поэтому деятельность таких служб более чем легальная и правовая.

Состав информационного агентства:

Как правило, в ИА входят несколько редакций. Работают в них корреспонденты. Это и есть весь состав. Собирать информацию они могут как по России, так и за рубежом.

Структура информационного агентства:

Обычно эти организации состоят из фотостудий, офисов аудиозаписей, веб-продукции, отделов из аналитики, PR- офисов и из архивов.

Среди Российских ИА на слуху у каждого такие организации, как РИА Новости, Интерфакс, ТАСС и т.д.

Принцип работы ИА:

Особенность подобных организаций заключается в том, что нужно узнать об информации, пока другие не узнали. И необходимо быстрее всех поместить ее в СМИ.

Услугами таких служб пользуется большое количество средств массовой информации, особенно те, кому невыгодно отправлять своего корреспондента в другую страну, располагающуюся вдали от родины. В этом случае, работник СМИ пишет статью, используя информацию, полученную как раз из информационного агентства.

Самыми распространенными сотрудниками ИА являются репортеры. Это журналисты, которые отправляются на поиски нужной информации для информагентства. Обычно, они работают по узкой тематике, например, политика, спорт и т.д. Но существуют и специалисты, которые могут работать в различных направлениях.

Корреспондентов отправляют на место события. Видя все собственными глазами, они собирают уникальную информацию. Часто в паре с ними работают операторы. Такой союз называется съемочной группой.

Поделись новостью с друзьями!