Что такое армуды и как их выбирать?

Древнейшим и наиприятнейшим занятием человека является чаепитие. У каждого народа традиции проведения этого процесса различные. Если русские пьют чай из чашек, а азиаты — из пиал, то на Востоке предпочитают чаепитие из специального стакана грушевидной формы — речь идет о армудах. Для хорошего подарка подойдет набор восточных армудов. Это будет и оригинально, и красиво. А главное — незабываемо.

Армуды — что представляют собой эти бокалы?

Для начала стоит разобраться в самом названии — слово «армуда» переводится с фарси как «грушевидный». Именно такова форма бокала. Это округлые у дна формы, в середине зауженные, а сверху снова расширяющиеся.

На Востоке в семьях всегда есть хотя бы один чайный сервиз, в котором есть место самовару, заварному чайнику и бокалам армуда — фарфоровым или фаянсовым, а может быть, серебряным или хрустальным, стеклянным.

Главные секреты чудо-стакана

  1. Одна из особенностей — расширенная нижняя часть. Благодаря этому горячий напиток не может быстро остыть.
  1. Расширение бокала вверху для того, чтобы руки не обжигались об горячий чай, ведь именно в этом месте чай остывает быстрее, нежели на дне.armud
  1. Емкость армудов — максимум 100 миллилитров. Именно поэтому чай всегда свежий, ароматный.

Существует легенда, которая повествует о том, что армуды, стаканы в форму бутона тюльпана, изображают символ совершенной любви.

Как выбирать правильно армуды?

  1. Классический бокал — в нем отсутствуют ручки, при этом его удобно держать в руке, ведь вех расширен, а значит, стаканчик с чаем не выскользнет из пальцев.
  1. Выбирая армуды, обратите внимание на наличие металлических подстаканников — они создают больший комфорт.
  1. Из материалов лучше всего обратить внимание на фарфор или фаянс. То же касается серебра и стекла, хрусталя.

Для тех, кто любит пить чай, самое время заглянуть в магазин и приобрести этот красивый бокал, который наполнит вашу жизнь новыми, яркими красками. Ведь в нем чай намного вкуснее, ароматнее. Это прекрасный подарок для ваших родных и близких, друзей и знакомых. Оригинальный, стильный, выполненный из прекрасных материалов, такой презент придется по душе всем без исключения. Да и самим не лишним будет попробовать чай именно из этого чудо-стакана.

 

Поделись новостью с друзьями!