Четверо молодых парней осуждены за угон автомобилей в Чебоксарах

Чувашский суд вынес приговор четверым чебоксарцам, обвиняемых в угоне семи автомобилей за один месяц. По данным следствия, трое подростков в возрасте от 15 до 16 лет вместе со своим 20-летним товарищем угнали семь отечественных автомобилей в течение мая 2014 года.

В ходе расследования удалось выяснить, что в течение месяца злоумышленники проникали в салон чужих автомобилей в ночное время суток и совершали угон с целью развлечения. Покатавшись по городу, они бросали автомобиль и скрывались с места происшествия. Шесть случаев угона были зафиксированы в северо-западном районе столицы и еще один в районе Парка Победы.Несовершеннолетние угонщики

По данным Следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, в четырех случаях из семи, злоумышленникам удалось проникнуть в салон автомобиля через незапертые двери. Еще в двух случаях, им удалось открыть двери, продавив форточку водительской двери и просунув в салон руку. В последнем случае, несовершеннолетние угонщики попросту разбили стекло и открыли дверь.

Действовали преступники чаще всего по отдельности. Как правило, угоном занимались двое несовершеннолетних злоумышленника. Но иногда к ним присоединялись еще двое товарищей. Выдернув провода зажигания, они заводили автомобиль, а покатавшись по городу какое-то время, просто бросали его на обочине. Однажды, не сумев завести автомобиль таким способом, они оттолкали машину на 15 метров, но тут же бросили ее, заприметив следующую цель на парковке.

Также оперативно-следственной группой было установлено, что один 16-летний подросток из этой компании причастен к краже пятилитровой бутылки пива из местного магазина. Посетив один из супермаркетов в северо-западном районе города, подросток похитил бутылку и направился в ближайшую лесопосадку. Отпив некоторое количество пива, он отлучился «по нужде». Однако, вернувшись, свою добычу он не обнаружил.

Решением Чебоксарского суда все несовершеннолетние злоумышленники были приговорены к условным срокам лишения свободы от полутора до двух лет. В свою очередь, из 20-летний товарищ получил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Поделись новостью с друзьями!