Чем интересна Сиена?

Город Сиена раскинулся на нескольких холмах, благодаря этому кажется, что несколько городов объединились друг с другом. По легенде ее основали Аскио и Сенио, которые приходились Ромулу племянниками. Сиена в своем развитии постоянно соперничала с Флоренцией, поэтому до 1348 года, пока в город не пробрались чума и голод, она была очень известной в Европе.

Черная смерть унесла две трети городского населения, надолго ослабив город. Она утратила свое значение, став рыночным центром сельского уровня. Хотя, стоит отметить, что благодаря многовековому забытью она сохранила свой средневековый облик. В том же веке Сиена была разделена на 3 части, сходившиеся на главной площади (терции).

Терции были разделены на 17 конрад, считавшихся отдельными городками с собственным флагом и гербом. Конрады сохранились и по сей день, а преданность им некоторых жителей порой доходит до фанатизма. Конрады соперничают между собой только на конных состязаниях палио. Скачки проводят на Пьяццо Кампо, которую предварительно засыпают песком. На площади имеется собор с мраморным полом и романским фасадом, но, к сожалению, большая его часть недоступна для просмотра.

Передвигаться на автотранспорте запрещено почти на всей территории Сиены, поэтому будет еще приятнее насладиться пешими прогулками.

Поделись новостью с друзьями!