Чебоксары лишатся крупнейшего кинотеатра «Сеспель»

«Сеспель» — крупнейшая достопримечательность Чувашии. Этот центр киноиндустрии Чебоксар выдержал тяжбы 90-х годов, вместе со всей республикой. После реконструкции в 2004 году снова начал принимать посетителей. Долгое время кинотеатр с двумя залами служил местом проведения международного кинофестиваля в Чебоксарах. Но последний форум оказался для него последним.

С конца лета, флагман культурной индустрии республики был закрыт бутики в риме. Официальная версия сообщает, что здание кинотеатра закрыли на ремонт, хотя настоящей причиной стали долги бывшего арендатора. Михаил Болотин, владелец компании «КиноЭксперт» и концерна «Тракторные заводы» расторг договор об аренде помещения, пошатнув не только промышленность Чувашии, но и культурную сферу.Кинотеатр Сеспель закрывается

Разорвав договор об аренде по собственной инициативе, «КиноЭсперт» остался должен крупную сумму. Иск от Госархива в отношении компании находился в Арбитражном суде г. Москва и ожидает решения. Слушание по делу назначено на 18 декабря.

Долг компании собственникам кинотеатра «Сеспель» составляет 6 млн рублей. При этом новых арендаторов пока что не удалось найти, в результате чего здание перестало работать. В данный момент, пустующее помещение могут занять некоторые из театров Чебоксар.

Представители компании «КиноЭксперт» прокомментировали свое решение о разрыве отношений с владельцами здания кинотеатра слишком высокой арендной платой. Кроме того, ввиду морального износа помещения, кинотеатр «Сеспель» не способен конкурировать с современными многозальными развлекательными центрами. Концерном было предложено провести реконструкцию зала из средств, поступаемых за аренду. Однако переговоры не увенчались успехом.

Поделись новостью с друзьями!