Чебоксарский ИП осужден за использование «пиратского» ПО

Завершилось расследование уголовного дела в отношении чебоксарского предпринимателя. Следственный отдел Калининского района столицы Чувашии привлек к уголовной ответственности 41-летнего чебоксарца за нарушение авторских прав. В пресс-службе СУ СКР отметили, что индивидуальный предприниматель был обвинен в использовании нелицензионного программного обеспечения. За это предусмотрено наказание по части 2 статьи 146 УК РФ.

Согласно материалам расследования, чебоксарский индивидуальный предприниматель использовал нелицензионное программное обеспечение для ведения коммерческой деятельности с конца 2012 года. Программы, нарушающие авторские права, использовались для осуществления деятельности магазина бытовой техники и керамических изделий. Обвиняемый пользовался тремя копиями нелицензионного программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета. По словам следователей, своими действиями индивидуальный предприниматель нанес правообладателям ущерб на сумму свыше 180 тысяч рублей.Пиратское ПО

Следователь, курирующий уголовное дело в отношении 41-летнего бизнесмена, подал в суд ходатайство о наложении ареста на автомобиль Hyundai, принадлежащий предпринимателю. Данная мера наказания была необходима для обеспечения возможности дальнейшего возмещения ущерба. Вместе с этим, владельцы прав на бухгалтерское программное обеспечение подали еще один судебный иск. Правообладатели потребовали полного возмещения подсудимым, нанесенного ущерба от использования «пиратских» копий компьютерных программ.

В настоящее время проведены все необходимые проверки для сбора информации по уголовному делу. Следователи имеют достаточную доказательную базу, для предъявления обвинений в использовании контрафактной компьютерной продукции. Все материалы переданы в суд для рассмотрения дела по существу. В настоящее время 41-летний индивидуальный предприниматель ожидает вынесения процессуального решения.

Поделись новостью с друзьями!