Чебоксарские светофоры будут настроены на «зеленую волну»

Администрация столицы Чувашской Республики планируется внести некоторые изменения в работу светофоров. Целью нововведений является увеличение пропускной способности городских дорог примерно на 10—15%. Модернизация дорожной сети проходит в рамках программы «Развитие транспортной системы Чебоксар на 2014—2020 годы». Специально для этого в столице появился Центр управления дорожным движением. Сотрудники этого учреждений будут использовать светофоры для регулирования пропускной способности дорог.

В пресс-службе чебоксарской администрации отмечают, что на разработку и реализацию проекта было выделено около 10 миллионов рублей. Центр управления дорожным движением — это специальное помещение, оборудованное компьютерной техникой с уникальным программным обеспечением. Программа «Вектор», установленная на компьютерах центра, позволяет обеспечить автоматизацию в системе управления дорожным движением. В настоящее время завершен первый этап внедрения этой системы в городскую транспортную сеть. В единую базу ПО «Вектор» включено 18 светофоров, установленных на самых оживленных улицах города.Зеленая волна

Сотрудники столичной администрации прокомментировали работу системы «Вектор». Операторы, находящиеся в Центре управления дорожным движением, получают полную информацию о состоянии загруженности отдельных участков трассы в режиме реального времени. На экране видно, в каком состоянии находятся светофоры, какое количество автомобилей находится на перекрестке, а также общая информация о загруженности дороги. Опираясь на полученную информацию, операторы могут регулировать поток автомобилей, обеспечивая «зеленую волну» для транспорта.

На официальном интернет-портале города сообщают, что после проведения первого этапа внедрения ПО «Вектор» в городскую систему дорожного движения, уже в ближайшее время будет возможно увеличить пропускную способность главных автомобильных трасс на 15%.

Поделись новостью с друзьями!