Чебоксарская администрация обвиняется в монополизации

Федеральная антимонопольная служба Московского округа уличила администрацию города Чебоксары в монополизации рынка жилищно-коммунальных платежей в пользу ОАО «РКЦ». Напомним, что заявление против чебоксарской администрации поступило ввиду создания благоприятных условий функционирования именно в отношении ОАО «РКЦ», без учета прямых конкурентов организации.

Власти столицы попытались опровергнуть поступившую информацию и попросили Федеральную антимонопольную службу отклонить судебные акты об этом нарушении. Тем не менее Федеральная антимонопольная служба по Московскому округу отказала чебоксарской администрации в этом иске, так как все решения и предписания по соответствующему делу имеют законные основания.Антимонопольная служба

В пресс-службе ФАС России отмечают, что администрация города Чебоксары приняла постановление, согласно которому все управляющие организации столицы обязаны заключить договор с ОАО «Расчетно-кассовый центр». Из материалов договора стало известно, что все платежи по начислению и перечислению денежных средств за ЖКХ в пользу поставщиков соответствующих услуг должны были проходить только через ОАО «РКЦ».

Стоит отметить, что у ОАО «Расчетно-кассовый центр» было несколько прямых конкурентов. Несмотря на это, администрация города Чебоксары проводила совещания с руководителями столичных организаций, подбивая их пользоваться услугами конкретного расчетного центра. Всем управляющим организациям были выдан рекомендации по сотрудничеству непосредственно с ОАО «РКЦ».

Специально созданная комиссия Федеральной антимонопольной службы тщательно изучила все материалы дела. Эксперты пришли к выводу, что чебоксарская администрация вполне осознанно создавала наиболее благоприятные условия функционирования для ОАО «РКЦ» с явным преимуществом для их работы. Фактически такие решения столичной администрации могли привести к созданию полной монополии на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Поделись новостью с друзьями!