Чебоксарка обвиняется в розжиге межнациональной розни

Сотрудники правоохранительных органов продолжают бороться с экстремизмом в интернете. На этот раз фигурантом уголовного дела стала 57-летняя жительница столицы Чувашской Республики. Чебоксарка разместила материалы экстремистского содержания на своей странице в социальной сети. В настоящее время ей предъявили обвинения за не толерантность взглядов. В ближайшее время нарушительница предстанет перед судом.

В пресс-службе СУ СКР по Чувашской Республике сообщают, что инцидент произошел в апреле прошлого года. Жительница города Чебоксары, находясь у себя дома, с помощью персонального компьютера разместила на личной странице в социальной сети материал, содержащий текст, направленный на розжиг межнациональной ненависти, розни и вражды. В связи с этим чебоксарку привлекли к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.Розжиг межнациональной розни

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы расследования с утвержденным обвинением в отношении 57-летней чебоксарки направлены в Калининский районный суд по городу Чебоксары. В ближайшее время дело будет рассмотрено по существу.

Стоит отметить, что на территории региона действует целевая программа «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республики на 2012 — 2015 годы». Главной задачей данной программы, является снижение количества уголовных дел по обвинению в экстремизме и розжиге межнациональной розни. Реализация программы должна снизить данный целевой индикатор до 2 в нынешнем году.

Целевая программа преследует несколько целей. Прежде всего, ее реализация должна привести к укреплению законности и правопорядка, повысить уровень защищенности жителей региона путем профилактики и противодействия экстремизму и терроризму, а также сформировать в обществе нормы толерантного сознания и уважительного отношения к различным этническим культурам.

Поделись новостью с друзьями!