Чебоксарец спас птицу из вентиляции

Удивительное событие произошло одном из жилых домов по улице Кадыкова. Чебоксарец, проживающий в своей квартире, расположенной на втором этаже, пожертвовал вентиляционной решеткой в ванной комнате, чтобы спасти застрявшую в шахте птицу. Разломав решетку, парень выпустил птицу на свободу.

Михаил Михайлов, житель города Чебоксары, проживающий в квартире на втором этаже в доме №6 по улице Кадыкова рассказал историю спасения птицы. Галка добралась до второго этажа пятиэтажного дома и застряла в вентиляционной шахте. По-видимому, она не могла выбраться оттуда, поэтому парень пожалел пернатую. Чтобы освободить птицу из «заключения» ему пришлось разломать решетку вентиляционной шахты в своей квартире, в ванной комнате. Когда путь был свободен, птица самостоятельно покинула квартиру своего спасителя, улетев через окно на балконе.Птица в вентиляции

Осмотрев фотографии спасенной птицы, известный чебоксарский биолог Альберт Ластухин отметил, что на снимках обычная галка. Также он отметил, что подобное поведение для птиц вполне нормальное. Часто во время перелета через моря на большое расстояние птицы ищут место для отдыха и нередко становятся заложниками вентиляционных шахт.

По словам биолога, наиболее популярные места для гнезд галки: старые дымоходы, чердаки, вентиляционные шахты и другие подобные места. К сожалению, такой опасный выбор места для плетения гнезд часто приводит к печальным последствиям ввиду отсутствия еды и воды. Эксперт отметил, что взрослая особь способна продержаться без еды более одной недели, но недостаток воды в организме птицы скажется на пернатой уже через три дня. А вот птенцы галки не смогут выжить без еды и воды более одного дня.

Очень приятно, что в столице Чувашии живут такие сознательные люди, готовые прийти на помочь запутавшейся птице. Остается надеяться, что и в других жизненных ситуациях жители Республики не будут оставаться равнодушными.

Поделись новостью с друзьями!