Чебоксарец нарисовал украинский флаг на памятнике В.И. Ленину

В Чебоксарах закончилось расследование акта вандализма, совершенного в Калининском районе. Молодой парень, учащийся одного из местных техникумов, в компании своих друзей нарисовал краской украинский флаг на памятнике ленина. В качестве наказания, районный суд назначил штраф на сумму 1 000 рублей.

Инцидент произошел в декабре 2014 года. Памятник В.И. Ленину, расположенный по улице Текстильщиков, был раскрашен аэрозольными красками. Неизвестные нарисовали на памятнике Вождя украинский флаг. Для расследования произошедшего была собрана оперативная группа, занимающаяся противодействием экстремизму. Силами работников Министерства внутренних дел совместно с оперативниками было установлено, что акт вандализма совершен студентом первого курса одного из местных технических ВУЗов.Мелкое хулиганство

Парень был задержан и направлен в отделение полиции для допроса. В разговоре с представителями правоохранительными органами, студент объяснил свою выходку исключительно хулиганскими порывами, без какого-либо намека на экстремизм.

По окончании расследования в отношении студента, административное дело было передано в суд Калининского района по городу Чебоксары. Согласно статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, 17-летний молодой человек был признан виновным в совершенном мелком хулиганстве. Решением суда, учащийся чебоксарского техникума обязан выплатить штраф в размере одной тысячи рублей.

Напомним, что подобное правонарушение влечет за собой административную ответственность, согласно статье 20.1 КоАП РФ. Под мелким хулиганством принято понимать нарушение общественного порядка, призванное показать неуважение к обществу. При этом хулиганство может сопровождаться нецензурными выражениями, повреждением или порчей чужого имущества и прочими неправомерными выходками в общественных местах. Мелкое хулиганство наказывается административным штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Поделись новостью с друзьями!