Чебоксарцы не торопятся приватизировать квартиры

Совсем скоро заканчивается срок подачи заявления на бесплатную приватизацию жилья в Чебоксарском районе. Однако ажиотажа среди местного населения не наблюдается. Лишь 78% всех квартир в районе принадлежат горожанам. Оставшиеся 22% жилого фонда находятся в муниципальной собственности.

Государство предоставило возможность жителям Чебоксарского района бесплатно приватизировать жилье до 28 февраля 2015 года. Но не все стремятся заиметь собственную квартиру. Стоит отметить, что по истечении срока, проживание в муниципальной собственности будет возможным только после заключения договора о социальном найме.Приватизация квартир

Примечательно, что период бесплатной приватизации жилья в России продолжается уже около 20 лет. Крайним сроком был назначен март 2015. Однако, подача документов осуществляется до конца февраля этого же года. Те, кто еще не успел стать собственником квартиры, могут обратиться в Управление жилищным фондом по городу Чебоксары для подачи заявления.

Согласно статистике, за 2014 год в Чебоксарском районе были одобрены 142 заявлений на передачу муниципального жилья в собственность горожан. За этот же период поступило 161 новых заявлений с прошением приватизировать государственные квартиры. Однако еще 22% квартир по Чебоксарскому району остаются в собственности государства. При этом жильцы муниципальных квартир не спешат оформить приватизацию, даже бесплатно.

В настоящий момент руководителем Чебоксарского района является Георгий Егоров. По неофициальным данным, он считается протеже действующего Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Тем не менее среди всех глав республиканских муниципалитетов, этот народный избранник имеет один из самых низких уровней доверия среди местного населения. По результатам социальных опросов, Георгий Егоров занимает чуть ли не последнее место в рейтинге.

Поделись новостью с друзьями!