Бывший сотрудник исправительной колонии осужден за взятки

Бывшего сотрудника Исправительной колонии №1 по Чувашской Республике осудили на 3 года лишения свобода с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обвиняемый был уличен в получении и вымогательстве взяток у заключенных. Пользуясь своим служебным положением и угрозами, он вымогал у заключенных взятки за различную помощь.

В ходе следствия удалось выяснить, что подозреваемый дал обещание одному из заключенных пронести на территорию Исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике специальные препараты, предназначенные для усиления роста мышечной массы. Также в это соглашение входила поддержка ходатайства об условно-досрочном освобождении заключенного. Бывший сотрудник исправительного учреждения пообещал подготовить необходимые документы и дать показания на суде в пользу заключенного.Взятка в колонии

За такую услугу он потребовал взятку в виде денежного вознаграждения. В случае если бы заключенный отказался, бывший сотрудник колонии мог создать для него невыносимые условия отбывания наказания в исправительном учреждении. Также обвиняемый пригрозил повлиять на решение суда об условно-досрочном освобождении.

С помощью таких вымогательств, обвиняемый получил взятку в размере 5 300 рублей. Эта сумма была поделена на две части. Первую долю взятки бывший сотрудник колонии получил на банковский счет денежным переводом. Другая часть была отдана ему вместе с бутылкой коньяка в одном из чебоксарских кафе, где обвиняемый встретился с освобожденным заключенным.

В пресс-центре СУ СКР по Чувашской Республике сообщили, что решением Ленинского районного суда обвиняемый был признан по всем инкриминируемым ему пунктам. В качестве меры наказания для бывшего сотрудника Исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике было выбрано лишение свободы сроком на 3 года. Свое наказание взяточник будет отбывать в колонии строгого режима.

Поделись новостью с друзьями!