Бюджетных мест в вузах Чувашии стало меньше

Высшее образование в современной России уже перестало быть диковинкой. Получить диплом может практически каждый, особенно с безграничным ростом платных отделений. В редких вузах к студентам относятся достаточно строго. Большинство тянет двоечников до последних курсов с условием, что хотя бы один экзамен за сессию они сдадут на «троечку». К тому же молодежь и не прикладывает особых усилий к учебе, не видя в этом смысла. Попав на рынок труда, они с большой вероятностью поймут, что диплом – лишь условность, а работодателя мало волнует, в престижном вузе учился соискатель или в захолустном филиале, на бюджетном отделении или на договорной основе.

А раз так, то почему бы не сократить количество бюджетных мест? Именно так и поступили ведущие высшие учебные заведения Чувашии – Чувашский государственный университет И. Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева и Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. В прошлом году они предоставляли возможность учиться бесплатно трем тысячам тремстам сорока девяти студентам. В этом году бюджетных мест осталось две тысячи восемьсот девяносто.

Самые большие возможности для учебы без затрат открываются абитуриентам в ЧГУ имени Ульянова, где открыто 1536 бюджетных мест. ЧГПУ имени Яковлева ограничился 999 местами для «бесплатников». Наконец, в ЧГСХА в этом году будет лишь 355 бюджетных мест. Само собой, на одни специальности будет попасть проще, на другие – крайне затруднительно.

В 2013 году самый большой конкурс был на юриспруденцию. Эксперты уже устали говорить о перенасыщении рынка труда данной категорией специалистов. К тому же министерство образования рекомендовало вузам постепенно отказываться от юристов, также как и от экономистов и менеджеров (пока это коснулось технических вузов). Однако популярность профессии на убыль не идет.

 

Поделись новостью с друзьями!