«Бойцам ГРУ» предъявят новое обвинение по статье о развязывании войны

​Задержанным в Луганской области россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву предъявят новое обвинение по статье о развязывании вооруженного конфликта (войны) на территории Украины. Об этом заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос в эфире «5 канала», передает Интерфакс.

Обвинительные акты в отношении них будут направлены в суд, а россиянам будет объявлено о подозрении.

По словам Матиоса, в действиях Ерофеева и Александрова и в действиях Вооруженных сил России есть «единый умысел», и он заключается в воплощении «преступного плана «гибридной войны».

Согласно статье 437 УК Украины, за «планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Киев настаивает, что Ерофеев и Александров являются «бойцами спецназа ГРУ» и что они проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. Москва отрицает любое участие российских военнослужащих в конфликте в Донбассе и настаивает на том, что россияне уволились из вооруженных сил еще в декабре 2014 года, до того, как оказались в Луганской области.

Служба безопасности Украины в конце мая предъявила россиянам обвинение в участии в террористической организации. Согласно УК Украины, им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

В конце июля в СМИ появилась информация, что Ерофеева и Александрова обменяли на задержанных в России украинских силовиков. Первой об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на источники в силовых структурах. Позднее в Киеве опровергли эти данные.

СБУ опубликовала видео с задержанными россиянами, на котором те отрицают факт какого-либо обмена. Тем не менее СБУ полностью не отрицает возможность обмена Ерофеева и Александрова. По словам советника председателя СБУ Юрия Тандита, для президента Украины Петра Порошенко приоритетом является возвращение на Украину «ребят, которые находятся незаконно на территории Российской Федерации, а также Донецка и Луганска». Тандит уточнил, что Киев может пойти на обмен в том случае, если позволит закон.

По данным источника Интерфакса в структурах по организации деятельности контактной группы по Украине, вопрос об обмене «бойцов ГРУ» действительно поднимался несколько раз, но находится в замороженном состоянии. «Стороны не смогли прийти к взаимопониманию, выработать единые позиции по данному вопросу», — сообщил собеседник агентства. 

Поделись новостью с друзьями!