Близорукость — одна из самых крупных проблем жителей Чувашии

Сотрудники Министерства здравоохранения России провели исследования, целью которых стало выявление числа жителей страны, имеющих проблемы со зрением. Согласно официальным данным, на каждые 100 тысяч граждан России более 3 тысяч человек больны близорукостью. В тройку «лидеров» по числу больных вошла и Чувашия, занявшая третье место.

Исследования охватили 19 регионов России. По данным Всемирной организации здравоохранения, главной причиной возникновения проблем со зрением становится стресс. Нестабильность социально-политической ситуации, проблемы с экологией и многое другое — все это основные факторы возникновения стрессового состояния среди жителей России. Также Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в 43% случаев, вовремя невылеченная близорукость может привести к полной потере зрения.Близорукость

Что же касается Чувашской Республики, то здесь на каждые 100 тысяч жителей около 4,5 тысячи человек страдают близорукостью. С этим показателем Чувашия заняла третью позицию, среди исследуемых регионов. Как отмечают в Министерстве здравоохранения, наиболее сложная ситуация наблюдается в Ненецком автономном округе. Здесь число больных близорукостью составляет более 8 тысяч человек, на каждые 100 тысяч жителей. Чукотский автономный округ занял второе место по числу больных близорукостью — более 5 тысяч больных на 100 тысяч жителей.

Представители Всемирной организации здравоохранения отмечают, что близорукость или миопия является наиболее распространенным видом нарушения зрения. При этом такое заболевание встречается не только у взрослых, но и у детей. Больной близорукостью способен хорошо различать предметы на близком расстоянии, в то время как предметы, расположенные далеко — размыты.

К сожалению, проблема часто остается без внимания. Больные близорукостью предпочитают носить очки, вместо того чтобы полностью избавиться от заболевания. Но сегодня существует новое направление в офтальмологии — рефракционная хирургия. Такое лечение позволяет сделать изображение предметов на дальнем расстоянии более четким.

Поделись новостью с друзьями!