Батыревский СПХ «Мир» поставлял небезопасное молоко местному ИП

Специалистами из Россельхознадзора был зафиксирован случай несоблюдения санитарных норм на СПХ «Мир» Батыревского района. В надзорном ведомстве сообщают, что продукция не проходила предварительную ветеринарно-санитарную проверку, а также не имела сопроводительных документов. Таким образом, реализуемая Батыревским сельхозкооперативом молочная продукция признана небезопасной для потребителей.

Проверка специалистов из Россельхознадзора осуществлялась в рамках планового выезда. В ходе мероприятия эксперты выявили ряд нарушений действующего законодательства в вопросах санитарной безопасности и ветеринарии.Небезопасное молоко

В пресс-службе надзорного ведомства сообщают, что сельхозкооператив поставлял сырое коровье молоко одному из местных индивидуальных предпринимателей. Реализуемая продукция не имела ветеринарных сопроводительных документов, а также информации о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, подтверждающей здоровье животного, вырабатывающего молоко.

В результате проверки, эксперты составили несколько административных протоколов по факту нарушения законодательства в области ветеринарии. В частности, административное дело возбуждено в отношении должностного лица, отвечающего за соблюдение предписанных норм. В ближайшее время дело будет рассмотрено сотрудниками Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Стоит отметить, что в конце прошлого года работники государственной ветеринарной службы уже сталкивались с небезопасными продуктами питания. В конце декабря 2014 года было изъято свыше 124 тонн некачественной продукции из оборота на территории региона. В число изъятых продуктов вошли: мясо, рыба, молоко, яйца, субпродукты, полуфабрикаты, овощи и фрукты. Практически все небезопасные продукты имели признаки инфекционных, незаразных, а также инвазионных болезней. Лишь малая часть изъятых продуктов питания балы направлена на обезвреживание.

Поделись новостью с друзьями!