Bank of America Merrill Lynch понизил прогноз по цене на нефть

Инвестиционное подразделение Bank of America снизило во вторник, 28 июля, прогноз по ценам на нефть. Как сообщает Financial Times со ссылкой на Bank of America Merrill Lynch, в конце третьего квартала нефть марки Brent будет стоить $50/барр., а WTI — $45/барр. Прежний прогноз равнялся $54 за Brent и $50 за WTI.

Во вторник цены на Brent опустились на электронной бирже ICE до февральского уровня. На открытии торгов нефть стоила $52,86/барр., опустившись к 10:45 мск до $52,31/барр. Как отмечает FT, цены упали вследствие волатильности на китайском фондовом рынке и признаков переизбытка поставок нефти.

На обвал нефтяных котировок повлияли ожидания увеличения поставок из Ирана, укрепление доллара и «медвежьих» настроений среди трейдеров, пишет газета.

Цены на нефть снижаются пятую сессию подряд, а всего за июль она подешевела на 18%, подчеркивает Reuters. Фондовый рынок Китая, являющегося крупнейшим потребителем углеводородов в мире, упал за два дня на 10%.

По оценке аналитика Майкла Льюиса из Deutsche Bank, множатся опасения, что падение китайских индексов отразится на реальном секторе экономики, а замедление темпов роста ВВП приведет к меньшему спросу на энергоносители, который не будет поспевать за ростом предложения.

Сейчас на рынок нефти ежедневно поставляется на 2 млн барр. больше спроса. По оценке опрошенных Reuters аналитиков, запасы нефти в США упали за неделю на 300 тыс. барр. Директор по инвестициям сиднейской компании Ayers Alliance Джонатан Барратт сказал, что в США не наблюдается уровня спроса на энергоносители, который обычно связан с летним сезоном поездок.

Падение цен на нефть оказало давление и на российский рубль, который с мая подешевел на 17% по отношению к американской валюте. Во вторник биржевой курс доллара превысил психологическую отметку в 60 руб., и, по мнению, главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Полевого, валютный рынок перешел «из режима растущих опасений в режим осторожной паники».

В середине июля экономисты Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский и Арко Сен в обзоре Russia: long again отмечали, что август является неблагоприятным месяцем для рубля, так как каждый год с 2007 года его курс к доллару снижался в этот период. При этом они полагали, что в ближайшие несколько месяцев рубль будет держаться верхней границы диапазона 52–58 руб. за доллар, а аналитики из Morgan Stanley в обзоре FX Overview and Recommendations утверждали, что курс доллара в третьем квартале 2015 года превысит 60 руб. 

Поделись новостью с друзьями!