Александр Смирнов рассказал о мошенниках в информационной сфере

В Чувашии стало увеличиваться число краж с банковских карт. Клиенты местных банков неоднократно становились жертвами мошенников в сфере информационных технологий. О том, как защитить себя и свои денежные средства на банковских счетах, в своем интервью рассказал Александр Смирнов, начальник отдела МВД по вопросам интернет-сферы.Борьба с интернет-мошенниками

По словам представителя правоохранительных органов, интернет-мошенники становятся все более изощренными. Александр Владимирович рассказал о самых популярных схемах мошенничества. Например, злоумышленники звонят или отправляют текстовое сообщение на номер будущей жертвы, под видом сотрудников банка. В сообщении говорится о том, что с банковским счетом что-то произошло. Перезвонив по указанному номеру, доверчивые клиенты выполняют определенные операции с банкоматом или в личном кабинете интернет-банкинга, после чего и теряют свои деньги.

Отдельно была отмечена работа с мобильным банком. Так как управление банковскими счетами через это приложение ведется посредством номера телефона, то заполучив SIM-карту, злоумышленники могут воспользоваться ситуацией. Только в этом году было зарегистрировано более 130 случаев когда человек, нашедший мобильную карту, получал доступ к личному банку и крал деньги.

Александр Смирнов подчеркнул, что реквизиты, указанные на карте клиента, являются своеобразным ключом к банковскому счету. Абсолютно все начиная от номера карты и заканчивая CVV-кодом, может быть использовано злоумышленниками. Причем способов снятия денег очень много. В интернете существует масса ресурсов, позволяющих совершать покупки с использованием определенных реквизитов. Другими словами, для кражи денег с пластиковой карты необязательно знать PIN-код.

Поделись новостью с друзьями!