Акция «Дети — детям» прошла в центре Минздравсоцразвития Чувашии

Европейский фонд, занимающийся проблемами здоровья недоношенных детей, в 2009 году учредил Международный день, посвященный заботе за больными малышами, появившимися раньше срока. Это событие отмечается каждый год 17 ноября: во всех городах и странах, медицинские центры проводят специальные акции, разъясняющие важность проблемы.

Вместе с представителями Минздравсоцразвития, дети из санатория «Лесная сказка», побывали в одном из перинатальных отделений Чувашии. Они побывали на лекции врачей и вручили родителям недоношенных детей письма с пожеланием скорейшего выздоравления их ребенка. Напомним, что помощь нуждающимся детям является приоритетным вопросом в Чувашии.Акция Дети - Детям

Лариса Ногтева, главный специалист в вопросах педиатрии Чувашии, а также исполняющий обязанности главврача центра Минздравсоцразвития, отметила важность акции «Дети — детям». По ее словам, теплые слова и поддержка других детей помогает родителям и их детям пройти столь сложное испытание, которое порой длится больше одного месяца.

Также она рассказала, как происходит лечение. Появившийся раньше срока ребенок не может самостоятельно дышать. Его сердце и некоторые другие жизненно важные органы работают недостаточно качественно. Своевременная госпитализация малыша, медицинская помощь и время, помогают оперативно нормализовать состояние недоношенных детей.

Ирина Виноградова, внештатный глава неонатологии отметила, что в первую очередь у больных детей мерзнет голова и ноги. Для нормализации кровообращения и теплообмена малышей, сотрудники медицинского центра надевают малышам шапочки и теплые носочки. В рамках акции, гости из «Летней Сказки» вместе с воспитателями связали для реанимации теплую одежду, чтобы улучшить комфорт детей.

Поделись новостью с друзьями!