Африканский стиль

В дизайне интерьера одним из самых экзотичных является африканский стиль. Привлекает внимание он необычностью и таинственностью. Кроме того, он наполняет энергией окружающее пространство, выделяется динамичностью. Для любящих все необычное и собирающих у себя связанные с Африкой предметы интерьера увлекающихся натур он подходит отлично.

Основными характеристиками африканского стиля являются контрастные оттенки в текстиле и аксессуарах, примитивный декор, минимализм, простота форм. Это колоритный, экспрессивный и самобытный стиль. О цветовой гамме подумать нужно будет прежде всего. Поскольку часто ассоциируют африканский континент с южными растениями, можно использовать в качестве основных терракотовый, красный, желтый, оранжевы. Синие и бирюзовые оттенки можно применить для придания контрастности. Достаточно редко выбирают черный цвет. В основном он используется в декоративных элементах.

Простая деревянная мебель преобладает в этом стиле. Она может украшаться резьбой или росписью. Плетеная и кованая мебель занимают второе и третье место по популярности. Правильный выбор цвета и фактуры является определяющим успеха такой отделки. Имитирующие кожу рептилий или окрас диких животных обои будут смотреться эффектно на стенах. Окраска в теплый светлый оттенок стен – более спокойный вариант. Наскальные рисунки или африканские орнаменты на бордюре могут стать ярким акцентом.

Декоративная штукатурка для этого стиля подходит отлично, особенно искусственно состаренная. В белый цвет можно покрасить потолок. Также можно использовать для его отделки и более сложный способ – закрепить темные деревянные балки или бамбуковые стебли на нем, чтобы придать эффект древней хижины в Африке.

Поделись новостью с друзьями!