2015 год — Год литературы

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал один из первых указов в новом 2015 году. Согласно этому закону, 2015 год объявлен Годом литературы. Это постановление направлено на повышение уровня образованности граждан страны, сохранения традиционных ценностей и повышение культурной целостности России. В связи с этим в новом году пройдет масса занимательных культурных мероприятий, торжественных дат, юбилеев и событий, посвященных науке, культуре и литературе.

На этот год запланировано большое число различных литературных событий и масштабных мероприятий. К примеру, в Чувашии пройдет Международный форум «Литературная Евразия», где соберутся писатели со всего мира. Также планируется провести мероприятие «Литературная карта России» и «Книги в больницы». На творческих вечерах читатели будут встречаться со своими любимыми писателями в читальных залах городских библиотек, книжных магазинах и других местах. Вместе с этим в Год литературы пройдут увлекательные конкурсы, среди которых «Литературная столица России».Год литературы

Среди юбилеев, отмечаемых в 2015 году, пройдет празднование 1200-летия Святого Мефодия, известного благодаря созданию славянской азбуки, вместе со своим братом Кириллом. Еще один знаменательный юбилей — 615-летие Иоганна Гутенберга, немецкого изобретателя, создавшего такое искусство, как книгопечатание.

Правительство России также проведет новый проект, перекрестный Год русского языка и литературы. Мероприятие запланировано на 2015–2016 гг. и пройдет в Испании. В свою очередь, в России будет проходить Год испанского языка и литературы. Таким образом, культурный проект поможет обменяться различными знаниями и необходимым опытом двух стран.

Это далеко не все мероприятия, которые ждут жителей России и Чувашской Республики в частности. Все желающие повысить свое культурное образование, могут ознакомиться с подробным списком мероприятий, запланированных на этот год. Для этого достаточно посетить специальный раздел на сайте Чувашской национальной библиотеки.

Поделись новостью с друзьями!