10-летнему ребенку удалось спастись из пожара

В пресс-службе ГУ МЧС по Чувашии сообщают о крупном пожаре, произошедшем 19 марта в столице Республики. По информации от спасательного ведомства в горящей квартире погибла 50-летняя женщина. Спастись удалось только 10-летнему мальчику, приходившемуся потерпевшей племянником. Согласно официальным данным, ребенок выпрыгнул из окна горящей квартиры, чем спас себе жизнь. Горожанка, оставшаяся в помещении, скончалась от отравления угарным газом.

Как отмечают представители ГУ МЧС по Чувашии, пожар произошел вечером, около 18:00 по местному времени, в квартире 51-летней жительницы Чебоксар. В момент возгорания, в квартире находился 10-летний сын женщины и ее 50-летняя сестра, имеющая инвалидность I группы. Происшествие произошло в квартире на втором этаже дома №3 по улице Северная. Благодаря небольшой высоте, ребенок не побоялся спрыгнуть и спасся от пожара.Пожар

Прибывшим на место происшествие брандмейстерам удалось пообщаться с 10-летним горожанином. Он рассказал, что заметил дым в шифоньере и попытался самостоятельно потушить тлеющий шкаф водой. Но к моменту, когда одна мебель была залита водой, огонь уже распространился по всей комнате и помещение стало быстро заполняться едким дымом. По словам мальчика. его тетя спала в соседней комнате. Он пытался предупредить женщину, но путь к тете преградил огонь. Не найдя альтернативного решения, ребенок открыл окно и выпрыгнул из квартиры. К счастью, второй этаж оказался невысоко и прыжок ребенка обошелся без последствий для его здоровья.

Спасатели, прибывшие на место пожара, быстро ликвидировали возгорание и вынесли на улицу оставшуюся в квартире 50-летнюю горожанку. Как оказалось, местная жительница получила серьезное отравление угарным газом. Пока медицинская бригада ехала к месту происшествия, спасатели оказывали женщине первую необходимую помощь. Им удалось сохранить жизнь женщине до приезда врачей. Но несмотря на все усилия медиков, тетя 10-летнего ребенка скончалась от отравления угарным газом в машине скорой помощи.

В настоящее время проводятся проверки с целью установить истинную причину возгорания. Спасатели провели предварительную оценку происшествия и выдвинули свою версию случившегося. Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Чувашии, причиной пожара в доме №3 по улице Северной могла стать ветхая электропроводка. Короткое замыкание старых проводов создало искру от которой воспламенилась мебель.

Поделись новостью с друзьями!